Олимпиада по математики среди дошкольников района

Среди  важнейших  средств  повышения  профессионального  мастерства  педагогов, связывающим  в  единую систему  работу  дошкольного образования, является работа районных методических объединений. На базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» 29 апреля проходило РМО  на тему: «Олимпиада – как игра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Математическая олимпиада - это одна из важнейших форм математической подготовки детей дошкольного возраста, которая способствует  развитию у детей интереса к математической и творческой активности. Цели и задачи: демонстрация интеллектуальных, эмоционально-волевых возможностей детей  дошкольного возраста, обучающихся по различным программам подготовки к школе; поддержание и укрепление познавательной учебной мотивации детей дошкольного возраста; расширение спектра мероприятий, направленных на демонстрацию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста; создание условий для применения детьми собственных знаний и умений; выявление и поддержка детей, обладающих высоким уровнем интеллектуальных способностей.

Всего в Олимпиаде приняли участие 12 детей 6-7 лет. Участники математической олимпиады: МБДОУ «Детский сад «Сказка» - Никулин Алексей, Иванов Евгений, Липатов Михаил; МБДОУ «Детский сад «Тополёк»- Герасимов Глеб, Агеева Мария, Герасимова Виктория; МБДОУ «Детский сад «Ивушка»- Лагутин Кирилл, Ракович Максим, Никитченко Ксения; Детский сад «Лучик»- Лазарев Денис,  Семёнова Диана, Мельник Полина. Оценивало участников приглашённое жюри: методисты РМК Обливского Оотдела образования И.В. Визерук и Т.А. Аржановская, выпускницы МБДОУ «Детский сад «Сказка»- ученицы 11 класса Обливской СОШ №1 Романенко Полина и Джумалиева Софья.

Педагог Людмила Владимировна Дундукова – королева Математика, на протяжении всей олимпиады создавала творческие и проблемные ситуации, поощряла инициативу дошкольников, создавала условия для эмоциональной открытости, доверия.

Задания были разнообразные, но придерживались принципа: от простого к сложному. Дети показали хорошие результаты. Между заданиями проводилась мультзарядка. Перед подведением итогов олимпиады участники поиграли в игру «Собрались на праздник все мои друзья». Романенко Полина и Джумалиева Софья спели песню «Мама»

Всем участникам математической олимпиады получили Благодарность. Победителем стал воспитанник МБДОУ «Детский сад «Сказка» Никулин Алексей, призёрами-  Герасимов Глеб (воспитанник МБДОУ «Детский сад «Тополёк»), Иванов Евгений (воспитанник МБДОУ «Детский сад «Сказка»). Проведение олимпиад среди дошкольников стало уже традицией и мы надеемся, что одаренных  детей с каждым годом будет больше. Воспитателям Дундуковой Л.В., Будыну Н.В., Благодарной Л.В., Гавриловой Т.А., Гамберовой О.Е. были вручены Благодарности, за подготовку участников олимпиады.

Собравшиеся отметили важность и нужность данного мероприятия.

На РМО выступила Демидова Е.В. с актуальной темой «Развитие новых форм образования, педагогических технологий», обобщила опыт работы МБДОУ «Детский сад «Сказка»,  предложила методические рекомендации по организации  и проведению Олимпиад в ДОУ.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Лучик» Дьяконова Е.В. интересно и содержательно  выступила  с презентацией «Особенности работы с родителями одарённого ребёнка».

Инструктор по физической культуре  МБДОУ «Детский сад «Тополек» Парамонова М.А. представила презентацию «Спортивные игры – как форма повышения двигательной активности и открытых  новых спортивных талантов».

Своим опытом работы  «Музыкально –образовательный проект «Симфония чувств или что такое эмоции» поделалась музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Сказка» Енова Н.А.

При подведении итогов проведения районного методического объединения педагогов дошкольного образования были высказаны мнения, что данное заседание прошло на высоком методическом уровне.

Категория: Мои статьи | Добавил: заведующий (06.05.2016)
    Просмотров: 325 | Рейтинг: 5.0/1