«  Декабрь 2018  »
    Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Педагогический совет
    Педагогический совет

18 декабря прошёл в нашем ДОУ педагогический совет на тему: «Проектная деятельность – как средство формирования познавательно- речевого развития дошкольника». На повестке дня были следующие вопросы:

Теоретическая часть:

1. Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста – старший воспитатель Демидова Е.В.

1.2. Рекомендации к проведению НОД по развитию речи – старший воспитатель Демидова Е.В.

1.3. Аналитическая справка по результатам тематической проверки по выявлению форм и методических приёмов, направленных на речевое развитие ребёнка- старший воспитатель Демидова Е.В.

1.4. Организация познавательно- речевого развития дошкольников в нашем ДОУ – воспитатель Довгань Е.К.

1. Коррекционная работа с детьми – учитель-логопед Окунева Н.С.

2 Практическая часть:

2.1.Презентация «Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в группе с учетом ФГОС» - воспитатель Белич И.Н.

2.2.Презентации проектной деятельности – педагоги (Штольп Г.В., Перепелица Т.А., Ибрагимова З.З., Лащёнкова Е.В., Сивая Г.В., Криштопина В.С., Змеева Н.В.)

2.3. Деловая игра «Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС дошкольного образования с одарёнными детьми»- воспитатель Сиволобова Н.С.

3. Тесты «Конституция РФ»- педагог-психолог Богнюкова М.Н.

4. Результаты конкурса «Портфолио и сайт педагога»

5. Награждение.

6.Решение.

По первому вопросу выступила старший воспитатель Демидова Е.В., она рассказала о том, какие мероприятия были проведены за период с сентября по декабрь, по данной теме. Дала рекомендации педагогам: проводить работу по развитию речи, используя современные инновационные технологии, активно вести работу с родителями по формированию развития речи. Воспитатели всех групп представили отчет по проектной деятельности

Старший воспитатель ознакомила педагогов с итогами тематической проверки, дала рекомендации и памятки: «Правильная организация НОД», «Рекомендации для воспитателей по речевому развития детей 2 – 4, 5-7 лет». Провела дискуссия с элементами практикума «Давайте обсудим»-

«Ребенку не интересна НОД по речевому развитию. Что нужно сделать, чтобы повысить интерес к занятиям по развитию речи?». Старший воспитатель Елена Владимировна ознакомила педагогов с памяткой «Пять правил к проведению занятий с детьми».

Решение педсовета:

1. Использовать педагогические технологии, создавать проблемные ситуации на занятиях и в свободное время, побуждающих к активизации речевой деятельности детей.

2. Для развития речевой активности детей использовать экскурсии, игры, формы элементарной поисковой деятельности и т.п.

3. Изготовить игры для детей дошкольного возраста по развитию речи.

4. Создать картотеки по звуковой культуре речи.

5. В работе с родителями использовать индивидуальный подход, учитывая личностные особенности каждой семьи.

Накануне педсовета в ДОУ проходил конкурс «Портфолио и сайт педагога». По итогам конкурса:

1-е место: инструктор по физической культуре Штольп Г.В.;

2-е место: учитель-логопед Окунева Н.С.;

3-е место: воспитатель Белич И.Н. и молодой воспитатель Змеева Н.В. Благодарственные письма получили воспитатели: Лащёнкова Е.В., Сивая Г.В., Ибрагимова З.З., Перепелица Т.А.

Просмотров: 343 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/1