«  Декабрь 2013  »
    Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Неделя психологии в МБДОУ
    Неделя психологии в МБДОУ
    Неделя психологии в детском саду. Задачи «Недели психологии» : повысить интерес педагогов и родителей к психологии; показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада; формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ. Предварительная работа: оформить стенды, информационные бюллетени по проблемам развития детей; разработать конспекты занятий с детьми, разработать положения к различным конкурсам для родителей всех возрастных групп, ознакомить с ними родителей и раздать им положения за несколько дней до «Недели психологии». Впервые в истории нашего детского сада с 25 по 29 ноября проходила «Неделя психологии» под девизом: «Здесь вас любят и ждут!» Уже в первый день недели, в фойе детского сада всех родителей, детей и сотрудников ждал необычный « Забор психологической разгрузки». На нем все желающие могли оставить свое мнение о работе детского сада, выразить слова благодарности или поделиться о наболевшем. «Забор»--это еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения. С ребятами второй младшей группы проводилась Психологическая игра «Заколдованное сердце». Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положения детей в группе, эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогом. Дети старших и подготовительных групп приняли участие в игре «Я –- Всезнайка!». Цель: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации. Каждая группа утром получила бланк с 20 вопросами, которые касались детского сада, детей и педагогов. Ответы необходимо найти и запомнить до 15.30. дня. В указанное время психолог с методистом приходили и задавали вопросы детям. Каждый Всезнайка получал сладкий приз. На второй день была запланирована и проведена акция «Ларец радости», где все участники получили заряд положительных эмоций на весь рабочий день. А после завтрака, ребята старших групп встретились в музыкальном зале, где проходила игра « Вместе весело шагать…». Целью которой стало вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ. Третий день продолжал наш марафон психологической акцией: «Калейдоскоп настроения». Дети отмечали свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него вместе с родителями. В этот же день родители 1-ой младшей группы получили возможность заполнить анкету «Качество обслуживания в ДОУ». Так они могли оценить работу сада: «Удовлетворяет ли Вас уход, воспитание, обучение детей?», «Какие формы получения информации для Вас наиболее удобны?», «В решении каких интересующих Вас вопросов Вы хотели бы получить помощь специалистов: психолога, музыкального руководителя, логопеда, медсестры?» и т. д. Вот еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения. И в этот день детвора 1-ой младшей группы с помощью родителей и воспитателя организовали выставку работ на тему «Моя семья», а затем играли в игру под тем же названием, целью которой стало: Познакомить детей с понятием «семья» Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе Обогатить и активизировать словарь по данной теме Воспитывать чувство привязанности к своей семье. На четвертый день нашего марафона была запланирована Психологическая игра «Тайный друг» для всех работников нашего детского сада. Цель:игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки. Сотрудникам необходимо было написать и отправить по 3 письма с пожеланиями своим коллегам. Подписываться в письмах было необязательно. День сегодня необычный – «Тайный друг» у нас игра. Нас собрали дружно в зале и сказали нам тогда: Вам даю по 3 конверта, пожеланья написать, А потом в почтовый ящик попрошу их отправлять. Правила игры такие: Указать «Кому» письмо, чтоб по адресу дошло. Пожелания любые, юморные и простые. «От кого» писать не надо, так интересней будет, правда?! И кому письмо отправил, держит это каждый в тайне. Завтра ящик я открою, письма дружно заберу. Пожеланья Вам оформлю, потом каждому вручу. С самыми маленькими нашими воспитанниками была проведена игра «У нас пальчики всегда самые лучшие друзья». Цель игры: Формировать сенсорные способности, развивать речь, мышление, мелкую моторику, с помощью пальчиковых упражнений подготавливать руку к письму. Также родители наших малышей приняли участие в конкурсе «Познакомьтесь – это Я!» Цели и задачи смотра-конкурса: Развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом. Способствовать взаимодействию родитель – ребенок – воспитатель. Повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе. Выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката В последний день «Недели психологии» подвелись итоги психологического марафона: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждение мнений и пожеланий на «Заборе» ,выявили победителей среди родительских работ. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Неделя получилась интересной, насыщенной, подарила массу положительных эмоций.
    Просмотров: 461 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 2.7/3