«  Август 2015  »
    Главная » 2015 » Август » 7 » Проект "Удивительные и забавные насекомые"
    Проект "Удивительные и забавные насекомые"

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в МБДОУ «Детский сад «Сказка» в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий. На современном этапе развития образования наиболее эффективным инновационным методом работы с детьми дошкольного возраста является  проектный метод. Педагоги ДОУ  активно его применяют. Для воспитанников старшей  группы Е.В. Демидовой был разработан и реализован краткосрочный проект «Удивительные и забавные насекомые». Цель проекта: вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе, познавательное отношение к ней посредством ознакомления с миром насекомых. С ребятами была проведена беседа «Какие бывают насекомые»; на первом этапе проекта читали художественную литературу А. Бианки «Как муравьишка домой спешил», В. Зотов из книги «Лесная мозаика» («Божья коровка», «Кузнечик», «Майский жук»). С большим интересом просмотрели презентацию «Жизнь насекомых», рисовали  на тему «Бабочка- красавица»,  лепили из пластилина  насекомых, просмотрели мультфильмы  «Лунтик», «Пчёлка Майя»,  играли в подвижные игры «Гусеница», «Поймай комара», «Насекомые». Сделали коллективную работу – коллаж «На лугу». В ходе проекта в своей работе, основной упор был нацелен на взаимоотношение и понимание сохранения насекомых в природе, их пользе. Реализация проекта позволила повысить экологический уровень знаний детей и родителей. Итогом проекта стал праздник «Лету красному, ура!» Воспитатель Сиволобова Н.С. в роли «Здоровинка» провела с детьми игры «Кто громче», «Да или нет». Воспитатель Новожилова Т.В. в роли «Милочка-витаминочка»  провела игры «Здравствуйте!», «Вот так». Незабываемые, ярки впечатления получили дети, поучаствовавшие  в празднике,  который  прошёл 7 августа в прекрасный солнечный день.   Все участники получили эмоциональный заряд, они с удовольствием демонстрировали свои физические качества, старались не отставать от соперников, вели серьезную борьбу  и  тем самым одержали достойную победу, в первую очередь победили лень, упрямство, слезы и неудачу.

.

Просмотров: 381 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/2