«  Апрель 2017  »
    Главная » 2017 » Апрель » 26 » Проект "Светлый праздник"
    Проект "Светлый праздник"

Пасха –это весенний праздник, православные её считают праздником из праздников. Познакомить детей с православным праздником, с традициями, расширить представление детей о народных и православных праздниках явилось целью создания проекта «Светлый праздник», разработанный музыкальным руководителем Еновой Н.А. В проект вошли цикл комплексной НОД в возрастных группах: «Веточка вербы весной», «Уж верба вся зацвела», «Яичко по Христову дню- подготовительная группа, «Пасхальное яйцо»- старшая группа, «Пасхальная открытка»- 2 младшая группа. Дети рассматривали иллюстрации о празднике Вербное воскресенье, Пасха; проведены беседы и чтение детской литературы; разучивали стихи, хороводы, песни, игры. Воспитанники подготовительной группы на кануне посетили с воспитателями Храм, в котором отец Александр провёл беседу, отвечал на детские вопросы. Итогом проекта стал праздник «Пасха Христова». Воспитанники старшей группы (воспитатель Криштопина В.С.) водили весенний хоровод, читали стихи, играли в игры. В исполнении детей подготовительной группы (воспитатель Дундукова Л.В.) прозвучали песни: «Зажигай верба свечи», «Славлю я тебя мой бог», показали сказку «Пасхальная радость». Все дети читали стихи, отгадывали загадки и играли в пасхальные игры: «Катание яиц», «Кручение яиц», «С праздником», «Пасхальный стол». Гостем на празднике был Настоятель храма отец Александр Бралгин. Отец Александр поздравил всех с праздником и поднёс детям сладкие подарки.

Просмотров: 336 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/3