«  Ноябрь 2016  »
    Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Осенний праздник в подготовительной группе "Покровские посиделки"
    Осенний праздник в подготовительной группе "Покровские посиделки"
    ,

В МБДОУ «Детский сад «Сказка» благодаря тесному сотрудничеству всех участников образовательного процесса:  детей, родителей, педагогов, в рамках программы по «Духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста», на православных традициях формируются азбука духовности и традиционного уклада жизни русского народа.

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о православных праздниках, знакомства с традициями и обычаями казаков, в подготовительной группе (воспитатель Л.В.Дундукова) прошел праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы «Покровские посиделки».

В музыкальном зале, где была создана атмосфера самобытной казачьей культуры, Хозяюшка (воспитатель Л.В.Дундукова) ласково встретила детей и рассказала им и о Покрове, вспомнив, что «на Покров в храм ходили на молитву, а вечерами собирались на посиделки песни петь и в игры играть, за работой время коротать». Девочки-казачки вспомнили пословицы о труде и вместе с Хозяюшкой спели духовные стихи «Как по морюшку». С ответным словом выступили казачата и дед Трифон (воспитатель З.З.Ибрагимова), исполнив боевую казачью песню «Если хочешь быть военным».

Дети приняли участие в русской народной игре «Нынче праздничек, Михайлов день», с интересом слушали веселые новости-шутки, читали стихи. Под русскую народную музыку казачата задорно играли на ложках. Глаза детей светились от того, что они сами стали участниками представления. Дошколята узнали много интересного из истории возникновения праздника. Закончились посиделки песней-хороводом «Эх, донские казаки».

Просмотров: 329 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/3