«  Апрель 2015  »
    Главная » 2015 » Апрель » 2 » Неделя театра
    Неделя театра

На весенних каникулах в МБДОУ «Детский сад «Сказка» проходила неделя театра, целью которой было: воспитание интереса к театрализованной деятельности, умение перевоплощаться в образы, формировать эмоциональную насыщенность речи, способствовать объединению деталей в совместной деятельности, сохранять чувство уверенности, привлекать к активному участию в игре, повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации театрализованной деятельности детей.

Целую неделю детский сад "жил" театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.

Дети и воспитатели долго и кропотливо готовились: создавали условия для театрально - игровой деятельности, дополняли уголки в группах, готовили костюмы, изготавливали новые виды театров.  В первый день прошли занимательные беседы в группах "Волшебный мир театра", читали сказки. Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. Музыкальный руководитель Енова Н.А. для детей младших групп показала кукольный спектакль «Колобок на новый лад». Воспитатели младших групп  показали своим малышам настольные театры «Теремок», «Курочка ряба», «Репка», «Руковичка». Воспитатель Дундукова Л.В. с воспитанниками  старшей группы показали сказку «Зающкина избушка». Дети  смогли довести до своих зрителей свои эмоции, чувства, умение держаться перед зрителями. Воспитанники подготовительной группы воспитателя Аржановской Т.А. показали сказку «Колобок на новый лад». Инструктор по физической культуре Штольп Г.В. провела  с девочками второй младшей группы спортивное развлечение по сказкам «Мультстарты». Педагог- психолог Богнюкова М.Н., учитель-логопед Окунева Н.С., воспитатель средней группы Ибрагимова З.З. разработали и реализовали проект «Сказка для светлого ума закваска». Воспитанники рисовали,  лепили из пластилина сказочных героев.  Родители рисовали со своими детьми любимые сказки, сочиняли свои сказки. Специалисты показали детям кукольный театр «Лиса, кот, дрозд и петух». Ребята средней группы показали сказку «Репка» и «Теремок»,  хоть артисты и малы,  но великолепно входили в образ, передавали при помощи мимики, жестов, движений, художественного слова  характер героев сказки.   Закончился проект сказочным развлечением. В гости к ним приходили герои известных сказок -  Красная шапочка, Баба Яга, Винни- пух. Ребята играли, танцевали и получили массу положительных эмоций и сладкие подарки.

Сотрудники детского сада также поучаствовали в недели театра, показали всему коллективу сказку для взрослых на новый лад «Три девицы под окном»»

Просмотров: 317 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/3