«  Февраль 2015  »
    Главная » 2015 » Февраль » 9 » Месяц педмастерства
    Месяц педмастерства

Педагогический коллектив нашего детского сада  целенаправленно и планомерно работает над повышением  качества образования через обновление его содержания, внедрение современных технологий, которые способствуют созданию благоприятных условий для самореализации участников воспитательно - образовательного процесса.

Одной из таких эффективных форм работы является  месяц педмастерства.  В рамках месяца педагогического мастерства, который проходил с 12 января по 30 января 2015 года, прошли открытые просмотры непосредственной образовательной деятельности, деловые игры. НОД проходила в нетрадиционных формах, с использованием игровых приёмов, информационно-коммуникативных технологии, яркой наглядности.

Воспитатель Довгань Е.К. во время изобразительной деятельности своих воспитанников подготовительной группе  познакомила с пейзажной живописью.  Дети передавали свои впечатления о зиме в рисунках, способом нанесения одного цвета на другой (полусухой щетинистой кистью).     Дундукова Л.В. закрепляла навыки нетрадиционного  приёма рисования «Насыпка» у детей в старшей группе. Воспитатель средней группы Ибрагимова З.З. с детьми отправлялась в «Путешествие в зимний лес», где их встречали  дикие животные. Ребята сложили из геометрических фигур узоры на шарфиках, используя игровой прием «Помоги животным не замёрзнуть» . В течение всего путешествия педагог задействовал разные образовательные зоны « Занимательная математика», «Юные экологи», «Мы спортсмены», «Игровая зона». Криштопина В.С. провела занятие «Чудесные снежинки» во второй младшей группе. В игровых ситуациях «Когда это бывает?», Помоги снежинке» воспитатель давала возможность каждому ребенку назвать признаки зимы, воспитанники украшали сказочную картинку снежинками,  обогащая словарь детей, систематизировав представления о свойствах снега – «холодный», «рыхлый», «мягкий», «мокрый». Молодой специалист Виниченко А.В. показала презентацию коллегам «Русские народные игры на прогулке зимой».  Учитель – логопед Окунева Н.С. с детьми подготовительной группы провела игру – викторину «Зимние секреты». Разделившись на две команды участники игры быстро и правильно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, работали с карточками. Музыкальный руководитель Енова Н.А. провела комплексное занятие с детьми второй младшей группы.  Она применила музыкально – двигательные упражнения с самомассажем, фонопедическое упражнение, музыкально – дидактическую игру. Очень хорошая постановка сказки «Мороз Иванович»  была поставлена воспитателем подготовительной группы Аржановской Т.А. со своими воспитанниками для детей и взрослых.  Юные артисты проиграли свои роли  эмоционально, чувствительно, порадовав зрителей интересным сюжетом. Инструктор по физической культуре Штольп Г.В. провела с детьми  подготовительной группы на улице зимнее спортивное развлечение «Том и Джерри». В гости к детям приходили сказочные герои, проводили с ними спортивные эстафеты, игры, угощали горячим чаем. Педагоги и младшие воспитатели приняли участие в спортивной развлекательной программе «Девичник или между нами девочками», подготовленный инструктором по физической культуре.

В течение месяца педмастерства  воспитатели с детьми играли в русские народные игры, катались на санках, соревновались в эстафетах во время прогулки.

В конце месяца педмастерства старший воспитатель  Демидова Е.В. провела  «Педагогическое чтение» на тему «Самообразование педагога, как фактор творческой самореализации в профессиональной деятельности»  с целью выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Старший воспитатель провела деловую игру

«Педагогическое мастерство — высший уровень педагогической деятельности». А педагог – психолог  Богнюкова М.Н. дала мастер –класс по сказкотерапии  «Теремок», где  педагоги смогли проявить своё актёрское мастерство, умение быть коммуникабельными, креативными, эмоциональными.

Месяц педагогического мастерства был завершён творческим отчётом старшего воспитателя  «От педагогической идеи до результата». Открытые мероприятия позволили педагогам обменяться опытом, продемонстрировать свои педагогические способности, поделиться с коллегами творческими наработками. В целом отмечен рост профессионализма педагогов ДОУ

Просмотров: 336 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/1